Основные тонкости договора аренды автомобиля

Многие организации предлагают такую услугу, как аренда легкового авто. Машину могут сдавать в прокат как с водителем (т. е. экипажем, если пользоваться терминологией российского законодательства), так и без него. В зависимости от типа аренды меняются условия договора, который регулирует обязанности и права сторон, заключающих сделку.

Договор проката автомобиля без экипажа подразумевает, что любые вопросы, связанные с поддержанием транспорта в рабочем состоянии, целиком ложатся на плечи арендатора. Напротив, если вы решили арендовать машину с водителем, все обязанности по ее техническому обслуживанию и ремонту выполняет собственник. Таким прокатом часто пользуются туристы и бизнесмены.

При этом в России наиболее распространена аренда автомобиля без водителя. Договор по этому типу проката накладывает серьезные обязательства на арендатора, поэтому перед заключением сделки необходимо убедиться, что в документах четко прописаны следующие моменты:

  • указаны точные сроки и размер платы за аренду автомобиля;
  • прописана ответственность сторон за несоблюдение условий договора, в том числе пени и штрафы за просрочку платежа;
  • указаны сведения о возможности повышения платы за аренду.

Обратите внимание, что при получении автомобиля в обязательном порядке должен быть составлен акт приема-передачи. В этом документе указывается марка машины, ее цвет, год выпуска, особенности технического состояния. Например, если на кузове есть мелкие повреждения или какие-либо другие дефекты, они должны быть отражены в акте. Арендатору стоит уделить большое внимание этому вопросу, так как именно на нем лежит ответственность за техническое состояние автомобиля.

Заказать автомобиль

Заполните электронную форму ниже. Наши сотрудники свяжутся с Вами по указанному телефону для уточнения деталей заказа. Все поля обязательны для заполнения.

best software to remove adware and spyware